Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве

Литературные критики России, которых надо знать в лицо

08.05.2025

Литературные критики России, которых надо знать в лицо1

Многие из нас, увлекаясь литературой, даже не знают критиков, которые занимаются оценкой этих произведений. Именно они являются законодателями трендов. Если у читателя спросить: “Знает ли он какого-нибудь литературного критика?”. Он не задумываясь ответит: “Белинский, Писарев”. Но они работали в 19 веке. Кто же тогда оценивает современную литературу?

Николай Александров

Николай довольно разносторонняя личность. Он литературовед, критик, преподаватель и даже автор телевизионных передач. Закончил филологический факультет МГУ, что позволило ему получить богатый багаж знаний. Александр реагирует на появление новинок молниеносно. Если появляется новая книга, то на следующий день уже можно найти рецензию на нее.

Для Николая Александрова нет ограничений. Он может критиковать детскую литературу, научпоп, поэзию и даже книги с азартной тематикой. В этом он профессионал. Каждую книгу он изучает с особым азартом, пытаясь найти не только ее проблемы и ошибки, но и скрытый смысл.

Не обходит критик стороны книги связанные с гемблингом, покером и ставками. В контексте роста популярности современных интернет-казино, а также количества сайтов с обзорами на них, такие произведения также стали востребованными у читателя.

Павел Басинский

Басинский известен не только как критик, но и как писатель. Он окончил Литературный институт имени Горького. В каждой его рецензии читатель может столкнуться с оригинальной подачей. Басинский делает ставку на юмор и иронию. Такие рецензии легко читать. Сам критик любит изучать не только массовую литературу, но и классику.

Дмитрий Быков

Быкова многие знают как писателя, поэта и ведущего. Он закончил факультет журналистики МГУ. Как медийная персона он постоянно на слуху, поэтому его рецензии популярны. Он старается кратко описать свое мнение и сделать акцент только на фактах. Быков не смотрит на то, кто написал книгу, статус автора для него не важен. Все внимание уделяет только содержанию книги. По мнению Быкова, сегодня не существует литературной критики, рецензии – это всего лишь пиар.

Борис Кузьминский

Довольно интересная личность. Бориса многие знают под псевдонимом Аделаида Метелкина. Большую часть времени он уделяет своей работе переводчиком. Закончил МГУ. Критикой занимался в начале нулевых, но потом немного отошел от этих дел. Сегодня рецензии Кузьминского выходят редко, так как он старается уделять внимание только тем книгам, которые заслуживают внимания.

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика