Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве

Уход за ногами при диабете — как избежать проблем в будущем

Поскольку все больший процент населения страдает от лишнего веса, неудивительно, что уровень заболеваемости диабетом повышается. Если у вас или у вашего близкого диагностировали диабет, есть несколько вещей, которые вы должны знать.

Два самых серьезных осложнения при сахарном диабете — это повреждение нервной системы и плохой кровоток. Повреждение нервной системы происходит из-за того, что нервные клетки не могут функционировать должным образом из-за слишком большого количества сахара в крови. Сахар изменяет структуру и поведение клеток, мешая им реагировать на нервные импульсы. Диабетики часто теряют чувствительность в ногах, подвергая их потертостям и ранениям, которые не могут чувствовать. Оставленные без внимания, эти повреждения могут стать открытой дверью для инфекций.

Второе самое серьезное осложнение диабета — плохой кровоток, который приводит к медленному заживлению ран.

Из-за этих осложнений очень важно, чтобы диабетики проверяли свои ноги два раза в день на предмет потертостей и ранений. Ноги надо мыть ежедневно и полностью высушивать. Больные не должны ходить босиком даже дома, так как шлепанцы и тапочки снижают вероятность того, что диабетик наступит на острый предмет и не заметит этого. Уход и внимание к ногам тем более важны, что ноги расположены дальше всех других органов от сердца, кровоток в них хуже всего и раны заживают очень медленно. Так что лучше предотвращать их.

Вот еще несколько рекомендаций по уходу за ногами:

1. Всегда держите ноги чистыми, моя их ежедневно. Высушите их полностью и убедитесь, что на них нет потертостей, ран или мозолей.

2. Пейте больше воды, чтобы кожа была влажной и сильной. Пейте зеленый чай. Исследования показали, что уникальный компонент зеленого чая, названый катехином, снижает уровень глюкозы в крови. Кроме того, зеленый чай помогает избавиться от лишнего жира, который, как многие считают, и вызывает диабет.

3. Используйте лосьоны, чтобы восстановить сухую кожу на ступнях или пятках.

4. Когда купаетесь, следите за температурой воду с помощью термометра. При диабете снижается чувствительность кожи, в том числе и к температуре воды, так что вы можете ошпариться и слишком поздно заметить это.

5. Как сказано выше, всегда носите обувь, чтобы защищать ноги от ранений. Заведите себе привычку проверять рукой, нет ли в ботинках посторонних предметов или вылезших сапожных гвоздей.

6. Наконец, убедитесь, что обувь вам подходит и не слишком тесная для ноги.

Хотя жить с диабетом не легко, диабетом все же можно управлять. Используйте все вышеизложенное, чтобы и с диабетом прочно держаться на ногах.

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика