Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве

Стиль интерьера модерн

25.02.2023

Зародившись в Европе в конце 19 века, стиль интерьера модерн получил широкое распространение во многих странах, хотя и назывался в них по-разному.

"Югендстиль","арт-нуво", "сецессион" - это названия одного стиля интерьера, признанного стилем "серебряного века". Модерн не имеет нечего общего с помпезностью дворцов, в нем ярче ощущается индивидуальность владельца.

Такой стиль оформления жилища подходит не всем, но для тех, кто ценит роскошь и индивидуальность это настоящая находка.

Для оформления используют нестандартные приемы, применяя дорогие ткани и предметы интерьера. Планировка помещения также часто бывает нестандартной.

Лепнина и позолота в большом количестве чужды этому стилю, уместнее будут оттенки перламутра и серебряные элементы. Растительные орнаменты и рисунки с плавными изгибами также найдут свое место.

Сегодня стиль модерн чаще встречается в загородных домах чем в квартирах. Дом выполняется в едином стилевом решении, где в изобилии можно увидеть разнообразные формы оконных и дверных проемов, необычные лестницы, оригинальные решения потолочных покрытий и фасадное остекление. Четкой схемы, оформления дома в этом стиле, не существует. Каждый интерьер получается оригинальным и не похожим на другие.

Объединяет жилища в стиле модерн - цветовая гамма. Обои с орнаментом, серо-голубые, жемчужные и перламутровые тона, драпировки на окнах.

Для оформления стен, можно использовать композицию из двух материалов. К примеру, нижняя часть стены зашивается деревом, а для отделки верхней части применяют драпировку тканью.Устройство полов традиционное - паркетная доска или наборный паркет. Для любителей оригинальности можно уложить наборный паркет необычным орнаментом.

При оформлении интерьера, главное соблюдать комплексный подход. Помещение должно выглядеть целым, но, эксперименты с планировкой приветствуются.

Подобрать аксессуары для стиля модерн труда не составит. К примеру, для квартиры это могут быть светильники с плафонами в виде цветов или бра в виде растений. Для загородного дома можно подобрать множество кованых изделий с плавными линиями напоминающими растения и цветы.Мебель в интерьере

Используемая мебель, для оформления дома или квартиры в этом стиле, также требует нестандартного подхода. Она не должна быть обычной, такой как мы видим в любом мебельном магазине. Кровать, стол со стульями, комод и сервант, должны иметь причудливые и оригинальные формы.

Мягкая мебель может иметь обивку из яркой ткани с изображением цветов. Неплохим дополнением интерьерного решения будут витражи на окнах.Резные деревянные столики, венские стулья, подобранные в тон и изготовленные из той же породы древесины что и обивка стен, прекрасно дополнит корпусная мебель с всевозможными "излишествами" - вставки из перламутра, матированное остекление дверец, слоновая кость в отделке фасадов и пр.

Подбирая мебельный гарнитур, обращайте внимание на комплекты с плавными формами. Стиль модерн снискал любовь потребителя своей гармоничностью, а не роскошью.

Завершенность интерьеру придадут такие элементы интерьера как скульптурные композиции и напольные вазы.

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика