Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве

Протезирование металлокерамикой: достоинства, недостатки, состав материала

23.02.2023

Изобретение зубных протезов из металлокерамики было настоящим прорывом в стоматологии. Наконец множество людей смогли заменить испорченные или утерянные зубы на протез, имеющий вполне естественный и неотличимый от своих родных зубов вид.

За короткий срок протезирование зубов Волгоград металлокерамическими коронками получило всеобщее признание. Но, решаясь на эту процедуру, всегда полезно знать: каков состав материала и более детально изучить преимущества данного вида протезирования.

Состав металлокерамики

Из самого названия очевидно, состав включает в себя внутреннюю часть, сделанную из металла, и внешнюю часть коронки – из керамики. Именно керамика придает зубам естественный вид, а металл – прочность. Но обратим внимание, металл, точнее сплавы металлов могут быть разными. От того, какой сплав будет выбран, зависит и стоимость протезирования, и его долговечность.

Виды металлов и их сплавов для коронок:

  • золото;
  • кобальто-хромовые сплавы;
  • сплав золота и платины;
  • сплав золота и палладия;
  • диоксид циркония;
  • платина;
  • титан.

Преимущества металлокерамики

Наиболее оптимальное сочетание необходимых качеств для зубного протеза: долговечности, натурального вида, который гарантирует высокий уровень эстетичности и относительно небольшой стоимости. Средний срок эксплуатации – 10-12 лет.

Функционирует так же, как и настоящий зуб. Металлокерамика возвращает не только красивую улыбку, но и возможность получать удовольствие от еды.

Керамическое покрытие не вызывает аллергической реакции, поэтому для этого вида коронок нет противопоказаний.

Отличная сопротивляемость воздействию различных бактерий, которых в ротовой полости неизбежно большое количество. Гигиеничность – тоже одно из основных преимуществ металлокерамики.

Технология изготовления коронок из металлокерамики давно отработана и она не очень сложна, что тоже оказывает влияние на ценообразование.

Сравнительно несложный процесс установки.

Немногочисленные недостатки металлокерамики порождены ее же достоинствами. Дело в том, что из-за высокой прочности коронок при контакте с ними собственные зубы могут быстрее стачиваться. Небольшой неприятностью можно считать необходимость сильного обтачивания зуба.

Наиболее важным моментом, который может создать проблемы в будущем, является необходимость тщательного подхода к выбору стоматологической клиники и врача-стоматолога. Какой бы ни казалось простой процедура протезирования металлокерамикой, основная причина успеха – хорошая клиника и высококвалифицированный врач.

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика