Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве

Остеоартроз: симптомы и причины

22.02.2023

Рассмотрим основные моменты которые касаются возникновения и лечения остеоартроза. Остеоартроз (деформирующий остеоартроз, остеоартрит) — самое распространенное дегенеративное заболевание суставов, которым страдают 27 млн наших соотечественников. Хотя остеоартроз может развиться в любом возрасте, чаще всего им страдают люди старше 65 лет.

При остеоартрозе разрушается хрящ, который покрывает суставные поверхности костей, обеспечивая их скольжение при движении. Когда хрящ истончается, кости оказываются незащищенными и трутся непосредственно друг об друга. Изменения со стороны хряща нарушают форму и состояние сустава, так, что он больше не может выполнять свои привычные функции. Пациенты на начальных стадиях, когда еще не знают о своем диагнозе, могут отмечать припухание суставов после ходьбы и затруднения при подъеме и спуске по лестнице.

Другие проблемы могут возникнуть непосредственно в суставе из-за разрушения ткани хряща. Кусочки хряща и/или кости могут свободно плавать в суставной жидкости, вызывая боль и раздражение. На краях суставных поверхностей костей могут появляться костные выросты, которые деформируют и повреждают окружающие ткани, вызывая боль и дополнительное воспаление. Внутрисуставная жидкость может содержать недостаточное количество вещества гиалурона, поэтому способность сустава «абсорбировать» нагрузку и удары резко снижается. И хотя воспаление отнюдь не главный признак остеоартроза, оно может присутствовать в суставе как реакция на разрушение хряща.

Симптомы остеоартроза

Проявления остеоартроза зависят от того, какой сустав поражен и насколько сильно он поражен. Однако основным симптомом для всех вариантов остеоартроза является скованность в суставе, которая бывает с утра или после отдыха. Чаще всего при остеоартрозе поражается позвоночник, тазобедренные суставы, колени и стопы. При вовлечении этих суставов в процесс пациенты испытывают значительные трудности с ходьбой, подъемом и спуском по лестнице и перемещением каких-то объектов.

Гораздо реже остеоартроз поражает шею и пальцы рук. Если болезнь поразила пальцы, кисти и лучезапястные суставы, то любая бытовая работа, особенно мелкая (например, пришивание пуговиц) может стать непосильной.

Причины остеоартроза

Как и у других хронических болезней, у остеоартроза не одна причина возникновения. Впрочем, известны несколько факторов, провоцирующих развитие остеоартроза, включающих наследственность и образ жизни. Достаточно долго считалось, что остеоартроз вызван механическим износом суставов, но теперь врачи уверены, что это самостоятельное заболевание суставов. Вот перечень причин, которые могут инициировать развитие остеоартроза:

Гены:

Одной из причин остеоартроза может стать дефект гена, который отвечает за синтез коллагена. Этот белок и является основным компонентом хряща. Этот генетический дефект может привести к тому, что уже в двадцатилетнем возрасте хрящи будут сильно изношены.

Другая генетически обусловленная причина — некорректное соединение костей в суставе, что тоже неравномерно нагружает хрящ и приводит к остеоартрозу. Еще одна генетическая особенность — повышенная гибкость в суставах (состояние, при котором, например, пальцы гнутся во все стороны, чего в норме быть не должно), которая тоже может провоцировать развитие остеоартроза. Но получение такого гена в наследство еще не гарантирует остеоартроз в будущем. Образ жизни — привычное питание, физическая нагрузка, режим труда и отдыха, вредные привычки (например, курение) — вот то, что оказывает наибольшее влияние на здоровье и может приводить к развитию не только остеоартроза, но и многих других болезней.

Вес:

Тазобедренные и коленные суставы в прямом смысле несут на себе всю тяжесть тела человека. Каждый лишний килограмм значительно повышает нагрузку на эти суставы Так, каждый лишний килограмм на животе дает дополнительную нагрузку на колени равную 3 кг, а на тазобедренные суставы — 6 кг. Длительная перегрузка суставов лишним весом ведет к истончению и разламыванию хряща. Ожирение может приводить к остеоартрозу не только из-за перегрузки весом, но и из-за того, что оно может сочетаться с разнообразными генетическими дефектами. Это может как инициировать заболевание, так и усилить симптомы.

Некоторые многоцентровые исследования показали, что есть прямая взаимосвязь между ожирением и остеоартрозом кистей. Однако причина этой связи еще не выявлена. Есть мнение, что жировая ткань сама по себе может вырабатывать вещества, провоцирующие воспаление, и таким образом воздействовать на все ткани и органы, включая суставы.

Травма и перегрузка:

Иногда постоянные однотипные движения или серьезные повреждения суставов (операции или травмы) могут стать причиной остеоартроза. Профессиональные спортсмены каждый день перегружают одни и те же суставы, что повышает риск заболевания. Даже плечевой сустав (который не несет на себе вес тела и который редко поражается остеоартрозом) может пострадать после травмы или рутинных действий.

А такой вид спорта как скалолазание легко может привести к остеоартрозу коленей, ведь человеку, забирающемуся на гору, приходится постоянно сгибать ноги в коленях и перегружать их.

Другое:

Ряд других факторов может приводить к остеоартрозу. К таким причинам относят другие заболевания суставов и соединительной ткани, как, например, ревматоидный артрит и системная красная волчанка. Также спровоцировать развитие остеоартроза могут метаболические нарушения, например, гемохроматоз (состояние, при котором в организме накапливается слишком много железа) или гормональные нарушения, например, акромегалия (состояние, при котором вырабатывается избыточное количество гормона роста).

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика