Литературная критика
История и теория
Курс критики (ВУЗ)
Работы критиков
Новая критика
Статьи
Ссылки
О нас
Сайт о Ф. И. Тютчеве

Как правильно укладывать тротуарную плитку. Советы начинающим

17.02.2023

Тротуарную плитку или брусчатку используют для обустройства территорий возле домов и зданий, дорог, площадей, дворовых территорий. Сегодня купить тротуарную плитку можно практически в любом строительном магазине; по словам специалистов, срок эксплуатации качественной брусчатки не менее трёх десятков лет.

При желании сделать на приусадебном участке аккуратные дорожки, можно значительно сэкономить, если работы осуществлять самостоятельно, да и тротуарная плитка от производителя тоже сэкономит немалую долю средств. Тем более, что укладку может произвести любой человек, имеющий достаточно свободного времени и минимальный опыт работы со строительными инструментами.

Из материалов понадобится клей, предназначенный для работы с плиткой, смесь для заполнения межплиточных швов; из инструментов и приспособлений необходима ёмкость для замешивания раствора и для клея, шпатели, плиткорез, болгарка, длинная линейка. Для ровной и плотной укладки брусчатки слой песка-основы должен быть в пределах 5-15 см. Консистенция песка, который перед укладкой плитки разравнивается, должна быть однородной, без посторонних предметов (лучше его просеять). Следует предусмотреть небольшие уклоны (порядка 4%), которые будут обеспечивать сток воды, в противном случае, при отрицательных температурах плитка намного быстрее придёт в негодность. По завершении процесса выравнивания песок равномерно смачивается водой и утрамбовывается (в идеале виброплитой).

По окончании подготовительных работ брусчатку укладывают на сухую смесь песка и цемента, выравнивают резиновой киянкой, плотно прижимая к основанию. Если плитку понадобится резать, желательно делать это с помощью болгарки с диском, предназначенным для резки камня и бетона.

После этого по краям тротуара на цементно-песчаный раствор устанавливаются бордюры (можно перед этим выкопать небольшие траншеи), которые засыпаются песком. Необходимо оставлять зазор в 2-3 мм между плитками, для чего можно использовать специальные крестики, которые после высыхания раствора удаляются.

По окончании кладки зазоры заполняют просеянным песком мелкой фракции, излишки удаляют, дорожку выравнивают резиновой киянкой, а затем проливают шлангом с мелким рассеивателем. Очень важно сформировать ровную поверхность для кладки, поскольку исправить неровность потом практически невозможно.

Филологическая модель мира
Слово о полку Игореве · Поэтика Аристотеля

Яндекс.Метрика